Grande CAFETIERE en argent de forme balustre à... Lot 22
résultat :
Estimation :
Grande CAFETIERE en argent de forme balustre à côtes droites simples repincées à deux gorges. Bec verseur en forme dite «canard». Le couvercle à bordure godronnée présente une doucine à côtes en rappel du corps, un fretel en graine et un appui-pouce. Elle repose sur trois pieds en décrochement se terminant par des enroulements cannelés attachés au corps par des appliques en queue de rat. Anse en bois noirci. Valenciennes, vers 1760-1785. Poinçon du maître orfèvre: trois fleurs de lys couronnées, poinçon indéterminé d'un orfèvre signalé également à Maubeuge. Haut.: 28 cm. Poids brut: 955 gr