Importante CAFETIERE en argent de forme balustre.... Lot 23
résultat :
Estimation :
Importante CAFETIERE en argent de forme balustre. Le corps orné à mi-hauteur d'un rais de perles; la partie haute à pans réguliers; la partie basse à pans réguliers et motifs ornementaux tombant. Le bec verseur en «canard» est orné d'un écusson, feuilles d'acanthe, guirlandes florales et enroulement. Le couvercle est orné d'une guirlande florale, d'un rais de perles, de pans en rappel du corps et d'un frétel en pomme de pin. Elle repose sur trois pieds sabots ornés de guirlandes florales; les attaches en bouquets de fleurs éclatées. L'anse en bois brun est sculptée de cannelures, feuilles d'acanthe et enroulement. Bruges, vers 1780. Poinçon du maître-orfèvre: maître marquant des initiales VP. Haut.: 31 cm. Poids brut: 1kg266 Note: Le maître-orfèvre signant des initiales VP est répertorié mais non identifié dans l'ouvrage Chefs-d'oeuvre de l'orfèvrerie brugeoise de Dominique Marechal, sous les numéros 433, 437, 448, 468 et 473