Flacon de forme ovoïde en verre transparent fumé et son bouchon d'origine. Décor finement gravé en intaille d'une mante-religieuse, de branches et de fleurs émaillées noir et or. Signé "E. Gallé Nancy" sous la base. H: 19 cm D: 8 cm