Lot n° 28

Karel MAES (1900-1974), école belge

résultat :
Estimation :

Plateau deux anses en bois peint et laqué à décor de motifs géométriques inclusion de feuilles de métal et d'une composition constructiviste au centre, circa 1922. Bibliographie: Monographie " Karel Maes", H.Maes, C. Vanderstraeten, V. Verhack et S. Servellón, 240 pages, Edition multilingue par MuFDB, reproduit en coul. p.78. Provenance: Collection privée, Bruxelles