Lot n° 33

JINDRICH HALABALA (1903-1978)

résultat :
Estimation :

Bar cabinet Modèle ' S-127',1946 Edité par la manufacture Spojene UP Zavody, Hodonin. Acajou, placage d'acajou et verre. Ce modèle a été édité pendant seulement deux ans et était destiné au marché britannique. Pour le transport, la partie supérieure devait s'encastrer dans la partieinférieure du meuble. 150,5 x 94 x 48,5 cm Cet artiste Tchécoslovaque, formé pour devenir ébéniste, entre en 1920 dans une école en Valaquie et complète ses études dans la société Woodcrafts fabricants à Brno. Il Travaille avec Jean Vanek, des architectes et designers tchèques et européens. H.Halabala obtient son diplôme en 1926 à l'Académie des Arts Appliqués de Prague. Puis il dirige les studios de l'entreprise UP de Brno, et en devient le directeur en 1930. Il est également architecte d'intérieur. Les fauteuils dessinés par Halabala sont fabriqués par la société entre les deux guerres, ils sont de qualité supérieures, comparables à la meilleure production de meubles européens de l'époque. Il contribue à créer une nouvelle approche du marché de masse. Il dirige la conception de l'ameublement en Tchécoslovaquie entre les deux guerres et après la seconde guerre. H. Halabala a développé deux séries fondamentales de mobilier modulaire: les lignes H et E ainsi que de nombreux types de sièges en bois. Il a également conçu des meubles innovants en acier tubulaire produits à Hordonice, appartenant à une branche de UP. En 1949, il fut chargé de concevoir et diriger la représentation des meubles tchèques à l'exposition mondiale de New-York. Les usines UP trouvèrent une grande place sur l'immense marché de l'après-guerre