Lot n° 45

Antoine Louis BARYE (1795-1875)

résultat :
Estimation :

Cheval turc n° 1. Rare épreuve en bronze à patine brune légèrement nuancée de vert. Signée. Fonte posthume d'édition ancienne. Haut.: 39,7 cm. Larg.: 41,5 cm. Terrasse 13,4 x 32,8 cm. Bibliographie: A. Richarme et M. Poletti, Barye. Catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, p. 262, repr. Le catalogue raisonné mentionne que ce modèle n'est ni répertorié dans l'inventaire après décès en 1875, ni dans la vente en 1876. Les auteurs ne connaissent pas de tirage d'époque, mais seulement des éditions posthumes de H. Brame (poinçonnés H)