Lot n° 48

Alphonse ISAMBERT (1818-1870)

résultat :
Estimation :

Les joueurs d'aulos en Arcadie,1847 Huile sur toile, signée en bas à droite 59,5 x 38 cm Elève de Paul Delaroche, Isambert peint des toiles historiques et des scènes de genre académique puisant à une source grecque d'inspiration plus variée que la sculpture: la mythologie et la poésie. Le thème homérique nourrit l'inspiration des artistes. Le corps humain de ses jeunes modèles est idéalisé selon le modèle grec des statues antiques. Le modelé des enfants est lisse, d'une netteté linéaire. Simplicité, grandeur, harmonie et pureté sont les mots clés de l'enseignement académique aux Beaux-Arts