Lot n° 161

François POMPON (1855-1933)

résultat :
Estimation :

Ours blanc, le modèle 1925, édité à partir de 1926 Épreuve en bronze à patine brun nuancée Fonte à la cire perdue de C. Valsuani exécutée circa 1970. Signée. Cachet de Fondeur et numérotée 4/12 sur la patte arrière droite Haut. 24,5 cm (9.6 in.) long. 45 cm (17.7 in.) - larg. 12,9 cm (5 in.) Bibliographie: Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, François Pompon, Editions Gallimard/Electa, RMN, Paris, 1994, reproduit en couleur page 150, planche 44 et page 158, planche 52 (exemplaires en pierre de Lens); modèle référencé et reproduit dans le catalogue raisonné sous le n°122D pages 211 et 212 Un certificat de Madame Colas sera remis à l'acquéreur