Lot n° 238

RICHARD ORLINSKI (né en 1966)

résultat :
Estimation :

Panthère Sculpture originale éditée à 8 exemplaires en polyester transparente teintée. Signée et numérotée sur 8 exemplaires Haut.: 70 cm - Long.: 152 cm- Larg.: 30 cm Cette icône symbole de mystère, de féminité et de sensualité exprime la puissance farouche, la rapidité et la férocité. Taillée à facettes comme un diamant, la Panthère de Richard Orlinski possède une tête près de quatre fois plus grosse que dans la réalité. Une fois encore, toutes les proportions sont corrigées pour s'imposer comme une évidence. Cette sculpture présente une technicité originale mise au point par l'artiste: selon le point d'observation, elle passe du rouge au rose en passant par l'orange