Lot n° 240

RICHARD ORLINSKI (né en 1966)

résultat :
Estimation :

Gold Howling Wolf Sculpture originale en résine entièrement recouverte de 50 000 feuilles d'or 24 carats, les yeux en pavage de diamants. Signée et Numérotée 1/3 Haut.: 120 cm - Long.: 155 cm - Larg.: 35 cm En échappant au contrôle des hommes, le loup a entraîné leur peur irrationnelle. Archétype de l'animal sauvage épris de liberté, il hurle à la lune. Richard Orlinski rend hommage à la noblesse de l'animal. La tête levée, il semble implorer le ciel d'accéder à sa quête