Couple de chimères formant porte-baguettes d'encens en porcelaine émaillée turquoise et manganèse, le mâle avec sa patte sur la boule de pouvoir, la femelle, avec son petit. Chine, époque KANGXI (1662 - 1722). Haut.: 22 cm. Restaurations, accidents