Lot n° 45

Estimation :

Deux plats en porcelaine décorée en émaux polychromes de trois poissons entourant une grue volant parmi les nuages, l'aile décorée en émail or et grisaille d'une guirlande de grappes de raisins. Chine, époque QIANLONG (1736 - 1795). Diam.: 34,5 et 39 cm. Etoile sur l'un, restaurations sur l'autre