Lot n° 202

Estimation :

Maximilien de ROBESPIERRE (1758-1794) Avocat, conventionnel, chef des Montagnards et du Comité de Salut public. P.S., signée aussi par Bertrand BARÈRE (1755-1841) et Jacques-Nicolas BILLAUD-VARENNE (1756-1819), 2 messidor II (20 juin 1794); 1 page gr. in-fol., en-tête Commission de Santé. Hôpitaux militaires, petite vignette. Mémoire de proposition de nommer l'officier de santé Jean-Baptiste BARRUEL pharmacien de 1re classe en supplément à l'Armée de la Moselle, signé par les membres de la Commission de Santé: Pelletier, Groffier, Bayen, Vergez, Bertholet, Théry et Drion. En marge des états de service de ce pharmacien «instruit» et expérimenté, «membre du Comité Révolutionnaire de la commune d'Autun», les trois membres du Comité de Salut public ont visé et et approuvé. ON JOINT une P.S. (fragment découpé) avec les signatures de 5 membres du Comité de Salut public chargés de la correspondance de Billaud-Varenne, Robespierre, Carnot, Thuriot et Collot-d'Herbois.