Lot n° 47

Estimation :

ALEXANDRE Ier, empereur de Russie (1777 -1825). Gravure signée Maller, représentant le souverain posant en buste vu de profil, d'après un dessin de Smolky, avec titre au bas du document. En l'état, accidents au cadre. Travail du début du XIXe siècle, conservée dans un encadrement à baguette dorée. H.: 18, 5 cm - L.: 13 cm.