Cadre pour photographie en argent. Par FABERGE, Saint-Pétersbourg, Henrik Wigstrom, 1899-1908. De forme rectangulaire, la face est émaillée de bleu translucide légèrement opalescent sur fond guilloché de rayons, la partie centrale de forme ovale est bordée de godrons ciselés en argent, surmonté de guirlandes de lauriers suspendues à des clous et retenues au centre par un noeud enrubanné et appliqué au bas du cadre de deux roses en argent ciselé. L'encadrement extérieur est ciselé d'une frise circulaire, ornée à chaque angle par une rosace. Avec au dos un pied chevalet ajouré et une attache de suspension en vermeil. Bon état, mais le fond en ivoire est accidenté. Poinçons titre: 88, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon du maître orfèvre: Henrik Wigstrom (1862-1923). Poinçon d'orfèvre: Fabergé et n° d'inventaire: 9869. A vue: H.: 10 cm - L.: 8 cm. Cadre: H.: 14, 5 cm - L.: 11 cm. Provenance: ancienne collection du prince Nicolas de Grèce (1872- 1938). 247 Cadre pour