Table bureau dit "bufete"en palissandre ouvrant... Lot 3
résultat :
Estimation :
Table bureau dit "bufete"en palissandre ouvrant à deux tiroirs en façade. Décor de caissons à moulures tremblées sur toute la ceinture, pieds tournés en torsade avec grosses sphères godronnées en spirale, entretoise en ceinture torsadée, entrées de serrure et ornementations sur les dès de raccordement en laiton découpé et ajouré. Portugal, XIXe siècle dans le style du XVIIe siècle H. 63,5 cm L. 139 cm P. 91 cm Provenance: Collection privée, Portugal