Lot n° 6

résultat :
Estimation :

Enfant Jésus en ivoire sculpté en ronde-bosse. Nu et allongé, les jambes fléchies marquées de bourrelets, il porte l'index de sa main droite à la bouche; coiffure stylisée avec houppe au-dessus du front. Indo-portugais, XVIIe siècle L. 9,7 cm Provenance: Collection privée, Lisbonne, Senhor M