Lot n° 10

résultat :
Estimation :

Enfant Jésus en ivoire sculpté en ronde-bosse avec rehaut de rouge sur les lèvres, yeux en verre. Debout sur un globe, le corps nu potelé, le crâne chauve, il porte son index droit à la bouche; base rectangulaire moulurée Sino ou nipo-portugais, XVIIe siècle H. 14,3 cm Provenance: Collection privée, Lisbonne, Senhor M. Bibliographie: Exposition Lisbonne, A expansão portuguesa e a arte do marfim, Fondation Galouste Gulbenkian, juin-septembre 1991, cat., n°233, illustré p 95