Petit retable à suspendre en argent filigrané et doré encadrant une plaque en ivoire sculpté en bas-relief, fond en cuivre doré. Forme architecturée avec colonnettes, fronton triangulaire, têtes d'angelots, fenêtre cintrée, chutes de feuilles et de fleurs et autel à la partie inférieure; plaque entourée de fils dorés et de perles représentant sainte Lucie tenant la palme du martyre et un plateau avec ses deux yeux Indo-portugais, Goa, XVIIe siècle pour le retable, XVIe siècle pour la plaque d'ivoire Dans un écrin de velours H. 32,5 cm L. 15,7 cm Provenance: Collection privée, Lisbonne