Lot n° 15

Estimation :

Jésus Bon Pasteur en ivoire sculpté en ronde-bosse. Entouré de moutons et assis sur un rocher, l'Enfant est endormi, un agneau sur une épaule, un autre tenu par la main gauche; il est revêtu d'une tunique en peau de mouton ceinturée, avec besace en bandoulière et gourde à la taille; rocher avec saint Jean-Baptiste au bord d'une fontaine où des oiseaux et des moutons s'abreuvent; un chien, le Pélican nourrisseur, des sauterelles, saint Jérôme agenouillé, Marie Madeleine pénitente et saint Pierre en prière sont représentés dans les anfractuosités du rocher. Indo-portugais, XVIIe siècle H. 19,7 cm Provenance: Collection privée, Lisbonne, Senhor M. Bibliographie: Exposition Lisbonne, A expansão portuguesa e a arte do marfim, Fondation Galouste Gulbenkian, juin - septembre 1991, cat., n°247, illustré p 99