Coffret cabinet en bois sculpté, laqué noir et doré avec intérieur rouge ouvrant à un couvercle légèrement bombé et un abattant qui découvre trois tiroirs. Décor de rinceaux feuillagés et fleuris aux enroulements vigoureux; poignées latérales et entrée de serrure à moraillon en fer forgé Travail indo-portugais, Golfe du Bengale, XVIe siècle H. 16,8 cm L. 42,5 cm P. 32,8 cm Bibliographie: «À rapprocher d'un coffre similaire de la collection Artur de Andrade de Assiz e Santos, reproduit dans Ferrao, Mobiliario Português, Vol III, p. 154» P. Carvalho, «Um conjunto de lacas quinhentistas para o mercado português e a sua atribuçao à regiao de Bengala e Costa de Coromandel», dans O Mundo da Laca - 2000 Anos de Historia, Fondation Calouste Gulbenkian, Lisbonne, 2001, p. 127-153 > Frade et Körber, Lacas asiaticas - uma encruzilhada entre a India e Riukiu, dans Viagens - Lacas Namban e de otras Paragens, Musée National d'art ancien de Lisbonne, 2011, p. 30-44, 202 et 203