Enfant Jésus en ivoire sculpté en ronde-bosse avec rehauts de dorure, yeux en verre. Allongé, il est entièrement nu, portant l'index de la main droite vers sa bouche Indo ou sino-portugais, XVIIe siècle L. 17 cm Provenance: Collection privée, Lisbonne, Senhor M. Bibliographie: Exposition Lisbonne, A expansão portuguesa e a arte do marfim, Fondation Calouste Gulbenkian, juin-septembre 1991, cat., n°223, illustré p 92