Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté en ronde-bosse avec rehauts de polychromie et de dorure. Debout sur des nuées d'où émergent des têtes d'angelots, elle porte l'Enfant sur son bras gauche; elle est vêtue d'une tunique et d'un manteau aux bords frangés dont un pan revient sur le devant; couronne en métal argenté. Socle en bois sculpté et doré Indo-portugais, XVIIe siècle H. 31,4 cm Provenance: Collection privée, Lisbonne, Senhor M