Lot n° 26

résultat :
Estimation :

Plat rond en porcelaine à décor bleu, rouge et or au centre des armoiries de Miguel Carlos da Cunha Silveira e Tavora, 5e comte de Sao Vicente dans un écu surmonté d'une couronne, la chute décorée d'un galons à croisillons et l'aile de fleurs de lotus en or, le fond du plat à décor en léger relief de fleurs de lotus Chine, époque Qianlong (1736-1795) D. 32 cm Provenance: Collection privée, Lisbonne, Senhor M. Bibliographie: Un plat d'un autre service portant les armoiries du comte de Sao Vicente est illustré par Nuno De Castro, A Porcelaina Chinesa Ao Tempo do Império, 2007, p. 150