Lot n° 27

Diogo José Vito de Meneses Noronha Coutinho

résultat :
Estimation :

Moutardier en forme de baril en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose des armoiries de Diogo José Vito de Meneses Noronha Coutinho dans un écu surmonté d'une couronne et cerné de guirlandes de roses et feuillage Chine, époque Qianlong (1736-1795) H. 6,3 cm Provenance: Collection privée, Lisbonne, Senhor M. Bibliographie: Deux seaux à rafraîchir du même service sont illustrés par Nuno De Castro, A Porcelaina Chinesa Ao Tempo do Império, 2007, p. 150