Plat rond en porcelaine Décor polychrome des émaux de la famille rose et or au centre des armoiries de Pedro Alvares de Abreu E Sousa dans un écu dans un cartouche rocaille et surmonté d'un heaume, l'aile décorée de trois paons parmi de réserves à motifs d'écaille et de treillage cernées de rinceaux et guirlandes de roses, guirlandes de fleurs et feuillage sur la chute. Chine époque Qianlong (1736-1795) D. 31,5 cm Provenance: Collection privée, Lisbonne, Senhor M. Bibliographie: Un plat similaire est reproduit par Nuno De Castro, A Porcelaina Chinesa Ao Tempo do Império, 2007, p. 130