Lot n° 29

Estimation :

Plat rectangulaire en porcelaine à décor polychrome et or des émaux de la famille rose au centre des armoiries de Francisco Antonio da Veiga Cabral da Camara Pimentel, visconde de Mirandela dans un écu surmonté d'une couronne et de la devise AVE MARIA dans une banderole, l'aile à motifs de vannerie en relief décorée de guirlandes de fleurs et galons à fond bleu Chine, fin de l'époque Qianlong (1736-1795) L. 32 cm Provenance: Collection privée, Lisbonne, Senhor M. Bibliographie: Un plat similaire du même service est illustré par Nuno De Castro, A Porcelaina Chinesa Ao Tempo do Império, 2007, p. 201