Lot n° 31

José Pires de Carvalho e Albuquerque

résultat :
Estimation :

Petit plateau en porcelaine de Chine Décor polychrome des émaux de la famille rose au centre des armoiries de José Pires de Carvalho e Albuquerque dans un écu portant la devise "Deus Dara", inscrit dans un cartouche rocaille et surmonté d'un heaume, le bord décoré de guirlandes de fleurs et feuillages Chine époque Qianlong (1736-1795), vers 1770 L. 20,5 cm