Lot n° 34

Bernado José Maria da Silveira e Lorena

résultat :
Estimation :

Plat ovale en porcelaine à décor polychrome au centre des armoiries de Bernado José Maria da Silveira e Lorena dans un écu surmonté d'une couronne et cerné de la devise "Quascumque Findit" et de deux branches de roses nouées, l'aile décorée de deux galons bleu et or Chine, époque Jiaqing (1796-1820), vers 1810 L. 37 cm Provenance: Collection privée, Lisbonne, Senhor M. Bibliographie: Ce plat provient provient de son deuxième service dont un plat et une terrine sont illustrés par Nuno De Castro, A Porcelaina Chinesa Ao Tempo do Império, 2007, p. 214