Assiette en porcelaine à décor polychrome au centre des trois caravelles S. Gabriel, S. Rafael et S. Miguel dans un médaillon cerné de la légende "Quarto Centenario do Descobrimento da India" dans un galon à fond orangé et surmonté des armes royales de Carlos Ier, l'aile et la chute décoré de papillons, fleurs, oiseaux et galons Chine, époque Guangxu (1875-1908), vers 1897 D. 24,5 cm Provenance: Collection privée, Lisbonne, Senhor M. Bibliographie: Nuno De Castro, A Porcelaina Chinesa Ao Tempo do Império, 2007, p. 245-246