Grand plat en argent repoussé et ciselé. Le bassin... Lot 42
résultat :
Estimation :
Grand plat en argent repoussé et ciselé. Le bassin est orné de l'Adamastor dans un entourage de style manuelin de cordages stylisés polylobés figurant des caravelles. L'aile est ornée des blasons du Portugal et de sphères armillaires surmonté de la croix de l'ordre du Christ. Signé Ourivesaria Xavier Lisboa, poinçon de Lisbonne. Seconde moitié du XIXe siècle D. 67 cm Provenance: Collection privée, Lisbonne, Senhor M