René LALIQUE (1860-1945)
Deux Zéphyrs, version... Lot 7
résultat :
Estimation :
René LALIQUE (1860-1945)
Deux Zéphyrs, version inconnue (expérimentale ?) et non répertoriée d’après le modèle de cendrier créé en 1913 et supprimé du catalogue en 1937
Boîte ronde.
Base en verre moulé pressé satiné.
Dessus en verre moulé pressé et patiné gris d’origine.
Petits éclats épars sur les pourtours.
Signée R. LALIQUE en relief sur le couvercle.
Hauteur : 4,5 cm
Diamètre : 8 cm
Bibliographie :
«R. Lalique, catalogue raisonné de l’œuvre de verre » Félix Marcilhac, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2004. Modèle du cendrier reproduit page 269 et référencé sous le numéro 275.