André AUCOC (1856-1911) Orfèvre
Important vase balustre, à anses détachées, reposant sur un talon tronconique.
Épreuve en argent au décor tournant repoussé de branches de mûrier, le début des branchages formant anse.
La base et le pourtour du col sont aux motifs d’une cordelière.
Circa 1900.
Un enfoncement.
Signé A. AUCOC et porte les poinçons d’orfèvre et de titre sous la base.
Poids : 1,471 kg