Charles VALTON (1851-1918)
Les deux lionnes, grand modèle
Groupe en bronze à patine brun nuancé.
Épreuve d’édition ancienne, circa 1900/1920.
Signé C. VALTON et porte le cachet circulaire JOLLET & Cie – Bronzes – Paris à droite sur la terrasse.
38,5 x 54,5 x 26,5 cm
Bibliographie :
« Les bronzes du XIXe siècle – Dictionnaire des sculpteurs » Pierre Kjellberg, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2005. Modèle similaire reproduit page 672.