Établissements GALLÉ (1904-1936)
Important vase ovoïde méplat sur talon et à col évasé en cornet.
Épreuve en verre multicouche dégagé à l’acide au décor finement ciselé, d’un paysage lacustre sur fond de montagnes vosgiennes, traité bleu et aubergine sur fond jaune intense opalescent.
Signé GALLÉ, gravé en camée à l’acide dans le décor.
Hauteur : 40 cm