Émile GALLÉ (1846-1904)
Table d’appoint en noyer.
Les... Lot 133
résultat :
Estimation :
Émile GALLÉ (1846-1904)
Table d’appoint en noyer.
Les trois pieds fuselés et facettés sont sommés d’un chardon sculpté et reçoivent un plateau triangulaire polylobé au décor, réalisé en marqueterie de bois précieux et indigènes, de mufliers et d’un arbre effeuillé.
Des branchages feuillagés forment les guirlandes d’entrejambe.
Signée Émile GALLÉ Nancy accompagné de l’écusson
E. G. à la Croix de Lorraine, gravé sur le plateau.
73,5 x 58 x 58 cm
Bibliographie :
« Gallé Furniture » Alastair Duncan et Georges de Bartha, Éditions Antique Collectors’ Club, Woodbridge, Suffolk, U. K., 2012. Modèle identique reproduit page 194.