Émile GALLÉ (1846-1905)
Rare flacon dans l’esprit... Lot 136
résultat :
Estimation :
Émile GALLÉ (1846-1905)
Rare flacon dans l’esprit du symbolisme, le corps en sphère aplatie et le bouchon parapluie traités dans le goût du Japon.
Rare épreuve en verre aux colorations dans la masse et intercalaires, à l’évocation minérale, rose, blanc poudré, ambre et roux.
La panse de la base est reprise partiellement en gravure, rehaussée à l’or, afin de souligner et d’accentuer les mouvements de certaines parties colorées, évoquant ainsi une marqueterie de verre.
Deux fêlures au col et probablement un petit coup de meule vers l’épaulement.
Circa 1898.
Signé GALLÉ, en lettres japonisantes à la pointe vers la base, dans un cartouche façon marqueterie, et gravé Déposé – Ges. Gesch. (pour Gesetzl-Geschütz) sous la base.
Hauteur : 17 cm
Bibliographie :
« Das Glas den Jugendstils » Helga Hilschenz, Éditions Prestel-Verlag, München, 1973. Une coupe au même décor et réalisée dans la même technique est reproduite page 199.