RINGEL D’ILLZACH (1849-1916)
Jean-Désiré RINGEL... Lot 100
résultat :
Estimation :
RINGEL D’ILLZACH (1849-1916)
Jean-Désiré RINGEL dit
Chimère, circa 1905
Rare et exceptionnelle sculpture en grès émaillé vert nuancé aux coulures brunes et noires.
Signée RINGEL D’ILLZACH et daté 1905 à l’arrière et marquée Elchinger & Fils Soufflenheim sur le côté.
Hauteur : 68 cm
À noter :
Une oeuvre identique, à la couverte différente, est conservée au Los Angeles County Museum of Art.