Lot n° 181

Estimation :

Demeter H. CHIPARUS (1886-1947) Starlight, grand modèle Sculpture chryséléphantine. Bronze à triple patine, argentée, grise et verde antico. La coiffe, le collier et la boucle de ceinture sont rehaussés à l’émail, bleu et vert. Mains et visage en ivoire très finement sculpté, les reliefs patinés. Épreuve d’édition ancienne, vers 1925. Socle d’origine, à parties latérales arrondies, réalisé en marbre. Une infime fente vers une boucle de cheveux, petites altérations diverses aux patines. Signée D. H. CHIPARUS à la pointe sur la terrasse. Hauteur totale : 59 cm Hauteur sujet seul : 40,5 cm Provenance : Succession K., Saint-Céré (Lot). Bibliographie : « Chiparus, Master of Art Deco » Alberto Shayo. Abbeville Press, New York, 1993. Modèle identique reproduit page 116. « Art Déco and other Figures » Bryan Catley. Éditions Antique Collectors’ Club, England, 1978. Modèle identique reproduit page 73.