Demeter H. CHIPARUS (1886-1947)
Starlight, grand modèle
Sculpture chryséléphantine.
Bronze à triple patine, argentée, grise et verde antico.
La coiffe, le collier et la boucle de ceinture sont rehaussés à l’émail, bleu et vert.
Mains et visage en ivoire très finement sculpté, les reliefs patinés.
Épreuve d’édition ancienne, vers 1925.
Socle d’origine, à parties latérales arrondies, réalisé en marbre.
Une infime fente vers une boucle de cheveux, petites altérations diverses aux patines.
Signée D. H. CHIPARUS à la pointe sur la terrasse. Hauteur totale : 59 cm
Hauteur sujet seul : 40,5 cm
Provenance :
Succession K., Saint-Céré (Lot).
Bibliographie :
« Chiparus, Master of Art Deco » Alberto Shayo. Abbeville Press, New York, 1993. Modèle identique reproduit page 116.
« Art Déco and other Figures » Bryan Catley. Éditions Antique Collectors’ Club, England, 1978. Modèle identique reproduit page 73.