Demeter H. CHIPARUS (1886-1947)
Vested Dancer, grand modèle
Sculpture chryséléphantine.
Bronze à triple patine, dorée, brune et verde antico.
Mains et visage en ivoire très finement sculpté.
Socle d’origine en onyx.
Epreuve d’édition ancienne, vers 1925.
Légers fendillements sur le visage et un infime éclat, dans l’épaisseur de l’ongle, sur la main gauche et altérations aux patines.
Signée D. CHIPARUS à la pointe sur la terrasse. Hauteur totale : 54,5 cm
Hauteur sujet seul : 44 cm
Provenance :
Succession C., Bois-Colombes, France.
Bibliographie :
« Chiparus, Master of Art Deco » Alberto Shayo. Abbeville Press, New York, 1993. Modèle identique reproduit page 111
« Art Déco and other Figures » Bryan Catley. Éditions Antique Collectors’ Club, England, 1978. Modèle identique reproduit page 73.