Lot n° 210

Estimation :

Henri BOUCHARD (1875-1960) Apollon, réduction du modèle créé en 1937, unique tirage réalisé par Susse à ce jour Bronze à patine noire. Épreuve d’édition ancienne, circa 1985. Signé BOUCHARD, monogrammé H. B. et numéroté 1/8 sur l’avant de la terrasse, marqué SUSSE Fondeur Paris sur l’arrière. Hauteur : 82 cm Historique : C’est pour répondre à la commande d’une œuvre pour le Palais de Chaillot en 1937, construit pour l’Exposition Internationale, qu’Henri Bouchard doit se plonger pour la première fois dans la mythologie grecque. Il sculpte un Apollon, dieu de Delphes, accompagné d’un cortège de neuf muses, se référant à son statut de divinité des Arts, et le représente entouré de ses attributs principaux, la lyre, le python qu’il a vaincu et le laurier, arbre sacré. Cette sculpture monumentale exécutée en bronze, d’une hauteur d’environ sept mètres, est toujours visible sur la terrasse du bâtiment faisant face à la Seine. Pour la Biennale de Venise de 1938, l’artiste fait exécuter une réduction de son Apollon, quelques muses disparaissant sur cette version, un seul exemplaire en bronze sera fondu de son vivant. Notre groupe est le premier à avoir été réalisé, sur le modèle de cette réduction, après la disparition du sculpteur. Bibliographie : « Henri Bouchard, l’atelier du sculpteur » Préface d’Antoinette Le Normand-Romain et Olivier Meslay, Éditions des Amis d’Henri Bouchard, Paris, 1995. Modèle identique, dans une fonte postérieure, reproduit page 27. « Henri Bouchard, sculptures et médailles » Préface de Jérôme Carcopino, Éditions des Amis d’Henri Bouchard, Paris, 1965. Apollon, version monumentale du Palais de Chaillot, reproduit sous le numéro 54 (sans pagination).