CHRISTIAN JACQUES BERARD (1909-1949)
VIEW OF LONDON, 1948 D'une série de dix dessins réalisés à Londres Gouache, encre et pastel sur papier 37,32 x 51,2 cm Provenance: - Collection de Madame Claude Hersent - Collection Darren Aronofsky - Collection particulière, Paris Expositions: - Londres: The Arts Council, Christian Bérard, An exhibition of Paintings and Décors, 1950- San Francisco: The Palace of the Legion of Honour, septembre 1951 Bibliographie: - Catalogue d'exposition de The Arts Council, Christian Bérard, An exhibition of Paintings and Décors, Londres,1950, (non paginé) Oeuvre citée dans cet ouvrage - Catalogue d'exposition, The Palace of the Legion of Honour, San Francisco, septembre 1951