Paul-Elie RANSON (1862-1909)
ETUDE DE NUS Crayon bleu sur papier Signé en bas à droite et dédicacé "bien amicalement à mon copain aressy" 29 x 23 cm "Il ne leur demandait que des indications qui lui permissent de réaliser plus sûrement les arabesques élégantes et neuves et les combinaisons harmonieuses de lignes qui constituaient pour lui l'idéal féminin" Thiébaut Sisson, à la mort de l'artiste,1909 in E.Bénézit, Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs, Tome 11, Gründ, 1999 Provenance: - Collection particulière, Paris