Pierre BONNARD (1867-1947)
LE CORSAGE ROUGE (MARTHE... Lot 30
résultat :
Estimation :
Pierre BONNARD (1867-1947)
LE CORSAGE ROUGE (MARTHE BONNARD) Etude préparatoire pour l'huile sur toile "Le Corsage rouge", 1925 Mine de plomb sur papier 17 x 11 cm Un certificat d'authenticité de Monsieur Michel Terrasse, en date du 2 avril 2002, sera remis à l'acquéreur Provenance: - Galerie Berthet-Aittouarès, Paris - Collection particulière, Paris Exposition: - Probablement Paris: Galerie Berthet- Aittouarès, Pierre Bonnard, La volupté du trait, 2 février au 25 mars 2006 Bibliographie: - J.H.Dauberville, Bonnard, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome IV, Editions Bernheim Jeune, Paris, 1992 Etude préparatoire pour l'oeuvre reproduite sous le numéro 1319 en page 261 de cet ouvrage Pierre Bonnard, Le corsage, 1925, collection particulière