Pierre BONNARD (1867-1947)
LA TABLE (MARTHE BONNARD),... Lot 31
résultat :
Estimation :
Pierre BONNARD (1867-1947)
LA TABLE (MARTHE BONNARD), CIRCA 1925 Etude préparatoire pour l'huile sur toile "La Table", 1925 Fusain sur papier Monogrammée en bas à droite 15,5 x 12 cm Provenance: - Galerie Berthet-Aittouarès, Paris - Collection particulière, Paris Exposition: - Probablement Paris: Galerie Berthet- Aittouarès, Pierre Bonnard, La volupté du trait, 2 février au 25 mars 2006 Bibliographie: - J.H.Dauberville, Bonnard, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome IVEditions Bernheim Jeune, Paris, 1992 Etude préparatoire pour l'oeuvre reproduite sous le numéro 1310 en page 272 de cet ouvrage Pierre Bonnard, La table, 1925 Tate Modern, Londres