Écuelle couverte en argent, le corps uni présente de larges oreilles découpées ciselées de pampres têtes de bouc et buste d'homme. Le couvercle bordé d'une moulure d'oves orné d'un bouton plat à profil d'homme antique sur fond d'appliques gravées en relief, feuillages et animaux. Paris, 1717. Orfèvre: Jean Baptiste Mercier, reçu en 1696, meurt en 1745. (Oreilles, corps et couvercle poinçonnés). Poids: 903 g Longueur aux anses: 31,2 cm