SCEAU DE LOUISE MARIE ADÉLAIDE DE BOURBON-PENTHIÈVRE
DUCHESSE D’ORLÉANS
Mère de Louis-Philippe Ier, roi des Français Or, cornaline
Exceptionnel sceau personnel de Louise Marie Adélaïde de Bourbon-Penthièvre (1785-1821), duchesse d’Orléans, fille du duc de Penthièvre épouse de Louis-Philippe d’Orléans, dit « Philippe-Egalité », composé d’une intaille en cornaline enchassée dans une monture en or, formant bague, richement ciselée de motifs floraux et feuillagés.
L’intaille en cornaline est gravée des armes de la princesse en tant qu’épouse du duc d’Orléans, deux écus accolés surmontés de la couronne des princes de France, avec le blason de Bourbon-Penthièvre, d’azur à trois fleurs de lys d’or et au bâton péri en bande de gueule de la descendance légitimée du roi Louis XIV et à droite le blason des Bourbon-Orléans, d’azur à trois fleurs de lys et au lambel d’argent
Ht. 4,4 cm ; L. 3,3 (monture)
Ht. 2,8 cm L. 2 cm (intaille) Provenance :
-Louise Marie Adélaïde de Bourbon-Penthièvre, duchesse d’Orléans
-Louis-Philippe Ier, roi des Français
-Louis d’Orléans, duc de Nemours
-Ferdinand d’Orléans, duc d’Alençon
-Emmanuel d’Orléans, duc de Vendôme
-Charles-Philippe d’Orléans, duc de Nemours
-Marguerite Watson, duchesse de Nemours