SIX CUILLÈRES GRAVÉES AUX ARMES DE LOUIS-PHILIPPE D’ORLÉANS
FUTUR ROI DES FRANÇAIS Toutes gravées des armoiries de Louis-Philippe d’Orléans, d’azur à trois fleurs de lys d’or et au lambel d’argent.
Argent
Poinçons : 1er titre et de garantie (1809-1819) Long. : 14 cm ; Poids : 122 g
Provenance :
-Louis-Philippe, duc d’Orléans puis roi des Français
-Louis d’Orléans, duc de Nemours
-Puis par descendance Très rare suite de six cuillères issue d’un service en argent commandé à l’orfèvre François Dominique Naudin (1788-1840) pour Louis-Philippe, duc d’Orléans puis roi des Français, sous la Restauration.