CHAISE DU MOBILIER DE LA REINE MARIE-AMÉLIE
de forme gondole, sur roulettes et à dossier ajouré à motifs de volutes sculptées, avec
une assise brodée, au petit point, par une princesse de la famille d'Orléans, fille de la
souveraine.
Palissandre
Ht. : 77 cm ; L. : 63 cm
Provenance :
-Marie-Amélie, reine des Français au château de Claremont (GB)
-Louis d'Orléans, duc de Nemours à Bushy House (GB)
-Emmanuel d'Orléans, duc de Vendôme à Belmont House, Wimbledon (GB)
-Charles-Philippe d'Orléans, duc de Nemours (rue de Chateaubriand à Paris)