1980. PLA, JOSEP; DALI, SALVADOR: OBRES DE MUSEU.... Lot 315
résultat :
Estimation :
1980. PLA, JOSEP; DALI, SALVADOR: OBRES DE MUSEU. Barcelona: Dasa Edicions, 1980. Gran folio. 167 p., 5 h. Ilustr. con 18 viñetas originales de Salvador DALI, 22 litografías originales de Salvador DALI, firmadas en plancha y estampadas sobre papel 'velin d`arches'. La edición va además acompañada de 60 reproducciones, en color, de obras seleccionadas del museo Salvador Dalí. Lujosa encuadernación en plena piel con estampaciones y hierros dorados. Guardas de seda y corte superior dorado. Edición numerada de 415 ejemplares. Conserva la capa en cartoné editorial